суббота, 31 июля 2010 г.

Власть социальных сетей

В продолжение вот этого поста. Там речь шла о соц. сетях и почему их скупают. Если так подумать, всё очень просто. Вы представьте, какая аудитория сейчас у TV каналов, и какая у популярных в СНГ социальных сетей. Ещё лет 10 назад никаких социалок не было, и телевидение спокойно диктовало людям как им жить и за кого голосовать. Для примера можно вспомнить избрание Ельцина на второй срок. Только пиар по телеку его вытащил. А теперь представьте, какая аудитория в соц. сетях! У меня нет точных данных, но я думаю популярные соц. сети уже обогнали самые рейтинговые телеканалы. Если бы на выборы ходила и молодёжь (сейчас, пенсионерам только это интересно), то уже сейчас владельцы популярных соц. сетей могли бы очень легко менять президентов в разных странах. А так, пока, бабушки и дедушки не знают, что такое интернет и смотрят постаринке телевизор. Компьютер для них очень сложен, да и интернет достаточно дорогая вещь для пенсионера. Но это только пока! Цены падают, а интернет ускоряется=) И всё больше власти переходит в руки владельцев соц. сетей. Так недалеко и до нетократии) Короче, мы с вами наблюдаем зарождения чего-то нового!

RSS лента.

пятница, 9 июля 2010 г.

Поговорим о религии


Поговорим сегодня про религию. Если честно, то я вижу только один смысл у религии, она напоминает человеку о том, что он не животное и делает его человечным, своими заповедями (не всеми, заповеди про бога можно откинуть). Никто не говорит, что не было бы религии мир бы погрузился в хаос, просто на данном этапе она себя изжила. Во времена средневековья религия была как нельзя кстати, теперь же смысла от неё понулям. Я не знаю что там, в католичестве, буддизме и т.д., я беру православную религию. Не знаю, кто и когда редактировал Библию и остальные книги, но в православии всегда есть верхушка, и она непоколебима, хоть и ездит на майбахах и носит часы по 40 штук евро. Это прописано в православных книгах, типа какой не был бы батюшка, это всегда первый после бога человек. Конкретные строки не буду приводить, т.к. всю эту ересь не хочется перечитывать. Ещё один прикол в православии - её название. Никогда не думали, что оно подпадает под один из смертных грехов, а именно гордыню? Т.е. религия словом «право» считает, что она самая правильная, а остальное всё чушь. Не будем тут говорить, про людей, которые жили по 900 лет и про остальное (всякие австралопитеки жили по 15-20 лет, а эти по 900). Но это право людей верить в разные сверх сущности, я не осуждаю разных стариков и тяжело больных людей, всё таки умирать страшно, если это уменьшит их тревогу и боль, то почему бы и нет. Как и история, религия сталкивает людей лбами, по крайней мере, провоцирует людей на то, что бы правилами из разных религиозных книг манипулировать. Религия изжила себя, но будет существовать, пока останутся не разгаданными последние загадки мироздания, типо той, что ждёт нас после жизни. Хотя подобные загадки не имеют отгадки=)

Подпишитесь на RSS этого блога!

воскресенье, 4 июля 2010 г.

Про интернет телевидение

В последние время из телевидения смотрю только интернет каналы. Очень интересно наблюдать как появляются интернет звёзды. Вот ты накрутил себе фолловеров и ты звезда. Написал, как ты кого-то изнасиловал или спас (я сам не понял :) ) получи общественный резонанс и засветись на инет телеке. Схема очень проста, не нужны деньги и связи, сделай что-то выходящее за рамки морали или чего-то ещё и тебя заметят. Вот такой нынешний тренд, не надо быть талантливым, достаточно какого-то мелкого случая, который попал в интернет и стал обсуждаться. Только я так и не понял, по какому принципу это всё происходит. Ты можешь убить таракана тапкам и вылить свои душевные страдания, по поводу безвременной кончины домашнего питомца, в пост и это выстрелит. Либо же ты очень хорошо поёшь и пишешь стихи, и никто никогда этого не заметит, и не будет смотреть клип на каком нить видео хостинге, где ты исполняешь своё произведение. Главным фактором популярности в сети, да и не только, является отношение людей к тебе. Главное оно не должно быть нейтральным, нужно что бы тебя любили, либо же хотели убить=)

RSS лента этого блога

вторник, 29 июня 2010 г.

Постиндустриальное общество и женщины

Много где пишут и говорят, что постиндустриальное общество полностью заточено под женщин, и они будут основой для подобной модели. Логика сводится к тому, что мужчины всегда занимали ведущие позиции т.к. были тупо сильнее. Тут даже можно и не описывать данные высказывания, и так понятно, что это бред. Сейчас зайдите, в какой-нибудь офис, и посмотрите, что делают девушки, и какое они место занимают в той или иной фирме, и что делают мужчины и какое место они занимают. Окажется, что женщины не на ведущих позициях. И какие тут отговорки последуют? Возьмём основной «двигатель» постиндустриального общества – IT сегмент. Женщины здесь занимают самые низшие должности и соответственно самые низкооплачиваемые. Мало, где встретишь хороших девушек программистов или руководителей. Есть ещё такие высказывания, что мужчины заставляли во все времена работать женщин дома, и это тоже не позволяло делать карьеру слабому полу. Типа сейчас эта практика прекратилась и мужчины станут вытесняться во всех сегментах и станут в итоге слабым полом :) Чего-то не сильно видно. Посмотрите на те же ВУЗы. Кто идёт учиться в заведения, где изучают точные науки, которые в итоге толкают прогресс? Правильно, мужчины! При этом, если там есть девушки, то они в 50% случаев идут туда, чтобы удачно выйти замуж (там ведь выбор побольше;) ) А куда идут девушки. В какую-нибудь управленческую конитель или на специальность, которая уже 100 лет как не востребована. И после этого мы и получаем, то что я описывал выше. Силы нет, но и думать девушкам не особо хочется=)) Вы можете со мной не соглашаться, у каждого настоящего человека должно быть своё мнение!

RSS лента блога.

четверг, 24 июня 2010 г.

Наука история


Странная очень наука история, как таковая она полностью бесполезна. Нужна лишь, чтобы утолить любопытство человека, а что было до него. Главный сомнительный плюс этой науки, эт возможность учится на ошибках прошлых поколений. Но не все исторические события были вызваны какими-то ошибками одних сторон и дальновидностью других. Большая часть людей думает, если кто-то что-то сделал и это прокатило, то так можно делать и другим. Никто не задумывается, а может кому-то просто повезло, и ему выпал именно тот лотерейный билет в котором спрятался джек-пот? Даже возьмите ту же Великую отечественную, разве можно говорить о превосходстве духа и силы СССР над фашисткой Германией? Союзники победили благодаря, не только, силе воли, но и благодаря множеству случайностей, которые повернули ход войны в их сторону. Например, те же небывало холодные зимы в совке. Никто не думает о случайностях и везении, не анализирует ситуацию, ведь победителей не судят ;) Но вы не подумайте, я не неонацист какой-то, просто в мозге всплыл такой пример.

Идём дальше. История очень не точная наука, в связи с этим разные исторические события трактуют по-разному. С помощью истории сталкивают лбами между собой жителей разных стран. Множество политиков используют историю в своих корыстных целях. В общем, бессмысленная и беспощадная наука=)

понедельник, 21 июня 2010 г.

Вот такое, блин, искусство

Почему ныне так модно покупать картины за баснословные деньги, которые может нарисовать и калека, и которые восхваляют различные «искусствоведы». Их ценность лишь в том, что мозгу можно размяться и поискать в таких «произведениях» какие-то смыслы, по природе вещей мозг всегда ищет смысл, чтобы это не было. «Художники» пользуются этим и рисуют всякую конитель, которая появляется не иначе как после наркотических припадков. Для людей из высшего общества покупка подобных картин повод лишний раз показать насколько у них дофига бабок, и как они превосходят серую массу вокруг, в своём развитии и понимании подобных высоких материй=))) Вот вам пример, по слухам, самой дорогой из проданных картин в мире. Эта картина стоила 140 млн. зелени! 

Хрен бы с долларами, зато её обладатель получил такой шедевр X)))

Фактически, подобные картины предназначены для хранения денег, не золото ж покупать. А так сразу два бонуса, и деньги сохранишь и будешь казаться мегоинтеллигентом интеллектуалом.

Подобные позывы мозга теперь представлены и в музыке, очень много различных направлений в электронной музыке, которые составлены из набора бессвязных шумов. Та же разминка для мозга, он начинает из этой безумной какофонии составлять мелодии. Как и в предыдущем примере, автор произведения особо не напрягается, а мозги потребителей этого «продукта» ищут мелодию и смысл в ужасной смеси звуков. Главный вопрос подобного искусства, за что платить авторам, если они фактически «разбросали конструктор, а мы его собираем»?

четверг, 17 июня 2010 г.

Истории успеха


Уж очень много сейчас развелось книг «по бизнесу», в которых описываются истории жизни разных успешных людей. Они показываются как примеры нашего времени, но никто никогда не думал, что большинство их мегакрутых прорывов в бизнесе строятся чисто на удаче. И то что он сделал, было возможно только на процентов 5, а на 95% он мог бы потерять всё. Ему повезло и он делает вывод из этого, что это классная теория и ставит эту теорию на поток, предлагая и другим также делать, описывая её в своей новомодной книженции. Естественно, что «под лежачий камен вода не течёт», но надо ж иногда анализировать не только свои поражения, но и победы!

Ещё весьма прикольно слышать : «Вот ввяжусь в драку, а там посмотрим». Открою, какой-нить ларёк с шаурмой и буду баблосы стричь, а как там всё это будет организовано пофиг, главное ж начать =)) А потом 90% плачут, что всё загнулось так и не принеся прибыль. И этот тезис есть в каждом уважающем себя «бизнес учебнике».

Такие учебники очень вредны людям с заниженной самооценкой, почитав про акул бизнеса, человек требует от себя невозможного и уже завтра. Не получая запланированного, он ещё больше снижает свою значимость в обществе. А так и до суицида рукой подать.

Лента блога.